I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Per saperne di più...

Accetto
ita  /  eng

SUCCESSI

NEL 2017

CAMPIONATO

CLASSE

POSIZIONE EQUIPAGGIO
Europeo Optimist Donna Mazzucchelli
Europeo Under 17 420 Demetrio Sposato & Gabriele Centrone
Europeo Master - master Snipe Herman Vandormeal & Caroline Miller
Europeo Master - master Snipe Marco Pantano & Francesco Fontana
Europeo Master - grand master Snipe Roberto Tozzi & Giuseppe Borrelli
Europeo Master - apprentice e assoluto Snipe Paolo Lambertenghi & Chiara Marzocchi
Europeo Master - apprentice e assoluto Snipe Manu Hens & Maj Kristin Hansen Borgen
Europeo Master - apprentice e assoluto Snipe Stefano Longhi & Andrea Gemini
1° Nazionale  Snipe  1° Enrico Solerio & Paolo Lambertenghi
1° Nazionale  420 Andrea Spagnolli & Kevin Rio
Trofeo Kinder (1° tappa) Optimist   Davide Nuccorini 
Carnival Regatta - Portogallo 420 Goncalo & Manuel Ramos
Nazionale Messicana - Copa Porche Chapala Jalisco Optimist  Iker Losa

NEL 2016

CAMPIONATO

CLASSE

POSIZIONE EQUIPAGGIO
Mondiale giovanile ISAF 420 Wiley Rogers & Jack Parkin
Mondiale giovanile ISAF 420 Fausto Peralta & Martin Arroyo Verdi
Mondiale giovanile ISAF (femminile) 420 Alexandra Stalder & Silvia Speri
Italiano (femminile) 420 Alexandra Stalder & Silvia Speri
Africano a squadre Optimist ANG
Europeo Surprise Walter Passegger
Italiano 420 Andrea Spagnolli & Kevin Rio
Europeo giovanile 420 Carlos & Nacho Balaguer
Europeo giovanile (femminile) 420 Alexandra Stalder & Silvia Speri
Mondiale (femminile) 420 Francesca Russo Cirillo & Alice Linussi
Mondiale 420 Wiley Rogers & Jack Parkin
Mondiale (femminile) 420 Maria Vittoria Marchesini & Cecilia Fedel
Italiano Snipe Enrico Michel & Antonia Contin
Kieler Woche 420 Wiley Rogers & Jack Parkin
Kieler Woche 420 Jan & Lea Borbet
Kieler Woche - corintians J 70 Alessio Querin
Italiano Contender Davide Fontana
Alcatel Cup J 70 Alessio Querin
Portoghese Optimist Manuel Ramos
Spagnolo 420 Marc Lato & Javier Gonzalez
Spagnolo 420 Carlos & Nacho Balaguer

NEL 2015

CAMPIONATO 

CLASSE

POSIZIONE EQUIPAGGIO
Mondiale Snipe Mateus Tavares & Gustavo Carvalho (BRA)
Mondiale Snipe Alvaro Martinez & Gabriel Utrera (ESP)
Mondiale juniores Snipe Felipe Rondina & Luis Felipe Boani (BRA)
Mondiale - Team Race Optimist SIN
Mondiale Optimist Jodie Lai (1° femmina)
Belga Snipe Manu Hens & Victor Perez
Europeo Optimist Wonn Kye Lee
Mondiale 420 Wiley Rogers & Jack Parkin 
Mondiale 420 Carlos Balaguer & Ignacio Balaguer (Under 17)
Europeo 420 Wiley Rogers & Jack Parkin
Europeo 420 Will Logue & Bram Brakman
Nordamericano Optimist Yi Nian Koh
Nordamericano Optimist Emma Cowles (1° femmina)
Nordamericano - Nation Cup Optimist 1°  SIN
Nordamericano - Team Race Optimist USA 
German Open - European Cup Snipe Manu Hens & Maj Kristin Hansen Borgen
German Open - European Cup Snipe Dario Bruni & Carlo Collotta
Italiano Meteor Tomsic Paolo, Brescacin Mauro e De Monte Federico
Italiano Este 24 Ricca d'Este di Marco Flemma
Tedesco 420 Jan & Lea Borbet
Coppa di Spagna Snipe Raul De Valenzuela & Alejandre Antolin
Coppa di Spagna Snipe Manu Hens & Victor Perez 
Us Team Trials Optimist Luke Arnone
Us Team Trials Optimist Emma Cowles (1° female)
GBR ranking 420 Max Clapp & Ross Banham
GBR ranking femminile 420 Isabel Davies & Gemma Keers
GER ranking 420 Jan & Lea Borber
GER ranking femminile 420  1° Theres Dahnke & Birte Winkel 

NEL 2014

CAMPIONATO

CLASSE

POSIZIONE

EQUIPAGGIO

Emisfero Ovest e Oriente Snipe Raul Rios & Fernando Monllor
Sud Europeo Snipe Pedro & Sofia Barreto 
Mondiale 420 Carlotta Omari & Francesca Russo Cirillo
Europeo giovanile Snipe Antolin Alejandre & Francisco Martin
Nord-Americano Optimist Jodie Lai
Ranking italiana overall 420 Francesca Russo Cirillo & Carlotta Omari
Sud-americano Soling Hartmann-Quevedo-Renard
Sud-americano Snipe Xandi Paradeda & Gabriel Kieling Bolinha
Sud-americano Snipe Mateus Tavares & Jonathan Lehrke
Asiatico Optimist Rasim Yasar
Asiatico Optimist Lu Junrui
Asiatico Optimist Phua Shynee

NEL 2013

CAMPIONATO

CLASSE

POSIZIONE

EQUIPAGGIO

Christmas Race, Palamos 420 Max Clapp & Joseph Burns
Sud-Est Asiatico femminile Optimist Fathin Rasyiqin
Sud-Est Asiatico Optimist Edward Tan
Italiano 420 Carlotta Omari & Francesca Cirillo
Italiano 420 Sara Scotto & Vittoria Barbiero
Italiano 420 Sofia Giondi & Giulia Gatta
Europeo J 24 Mauricio Santa Cruz
Mondiale Snipe Bruno Bethlem & Dante Bianchi
Mondiale Snipe Alexandre Paradeda & Gabriel Kieling
Mondiale giovanile Snipe Lucas Mesquita & Douglas Gomm
Mondiale J 24 Mauricio Santa Cruz
Asiatico a squadre
Optimist Singapore Team
Asiatico Optimist Ryan Teo
Asiatico Optimist Bertha Han (1° femmina)
Asiatico Optimist Edward Tan
Europeo Giovanile 420 Bart Lambriex & Philip Meijer
Eurosaf Giovanile
420 Carlotta Omari & Francesca Cirillo
Eurosaf Giovanile 420 Sara Scotto & Vittoria Barbiero
Nord-Americano a squadre
Optimist Singapore Team
Nord-Americano
Optimist Samuel Neo
Mondiale giovanile 420 Sara Scotto & Vittoria Barbiero
Mondiale Optimist Loh Jia Yi
Ranking Nazionale femm. 420 Sara Scotto & Vittoria Barbiero
Giochi del Mediterraneo 470 Francesca Komatar & Sveva Carraro
World Cup - sez. legno Dinghy Dani Colapietro
Europeo Optimist Ryan Yee Kang Teo
Europa Cup Surprise Goldeck di Walter Passeger
Austriaco Surprise Goldeck di Walter Passeger
Italiano Dinghy Dodo Gorla
Italiano Este 24 Ricca d'Este di Marco Flemma
Meeting del Garda
Optimist Alexandra Stalder
Nazionale Portoghese 420 João Pestana & Tomás Marques
Nazionale Portoghese Optimist Tiago Serra
Coppa di Spagna Optimist Antonio López Montoya
Coppa di Spagna Snipe Alberto Parron & Angel Parron

 

DAL 1980 AD OGGI

One design Altura
40 CAMPIONATI MONDIALI
6 CAMPIONATI MONDIALI
63 CAMPIONATI CONTINENTALI
3 CAMPIONATI EUROPEI
1 ORO, 1 ARGENTO, 3 BRONZI OLIMPICI
26 CAMPIONATI NAZIONALI

 Dal 1994 al 2011 Olimpic Sails è stato il fornitore ufficiale del Giro d'Italia a Vela