fbpx
5

OLIMPIADI

46

MONDIALI

66

EUROPEI\EMISFERO

215

NAZIONALI

ONE DESIGN ALTURA
40 MONDIALI 6 MONDIALI
63 EUROPEI/EMISFERO 3 EUROPEI/EMISFERO
1 ORO, 1 ARGENTO, 3 BRONZI AI GIOCHI OLIMPICI 26 NAZIONALI
ANNOEVENTOCLASSE POSIZIONEEQUIPAGGIOMODELLO
2021Campionato MondialeOptimist2° femminileLisa VucettiM-RACE
2021Campionato AmericanoOptimistJames AllgeierM-RACE
2021Campionato Mondiale4201° femminileVanessa Lahrkamp & Katherine McNamara
2021Campionato Mondiale4202° U17 (1° fem. U17)Maria Perelló Mora & Marta Cardona Alcantara
2021Campionato Mondiale4203° U17Marc Mesquida & Ramón Jaume
2021Campionato Europeo4201° U17Jaime Ayarza & Mariano Hernandez
2021Campionato Europeo4201° U17 femminileMaria Perelló Mora & Marta Cardona Alcantara
2021Campionato Europeo4203° U17Marc Mesquida & Ramón Jaume
2021Campionato Europeo4203° (1° fem.)Vanessa Lahrkamp & Katherine McNamara
2021Campionato EuropeoSnipeErnesto Rodriguez & Kathleen Tocke
2021Campionato NordamericanoSnipeErnesto Rodriguez & Kathleen Tocke
2021Campionato SvizzeroOptimistDamian BertherS-RACE
2021Campionato SvizzeroOptimist1° femminileLeanne TurrinM-RACE
2021Campionato ItalianoOptimist2° (1°fem.)Lisa VucettiM-RACE
2021Coppa PrimavelaOptimistFilippo NotoXS-RACE
2021Coppa CadettiOptimist2° femminileMargherita GiannantonioS-RACE
2021Campionato Italiano420Luca Taglialegne & Silvia Versolatto
2021Campionato Italiano4202° U17Alessandro Bossi & Achille Ciavatta
2021Campionato Italiano4203° U17Giulia Schultze& Andrea Tommaso Vichi
2021Campionato Italiano4203° U19Alessio Castellan & Jan Bassi
2021Campionato Spagnolo4201° U17Marc Mesquida & Ramón Jaume
2021Campionato Spagnolo4201° U17 femminileMaria Perelló Mora & Marta Cardona Alcantara
2021Campionato AmericanoSnipeErnesto Rodriguez & Kathleen Tocke
2021Campionato SpagnoloSnipeGustavo & Rafael del Castillo
2021Campionato ItalianoSnipePaolo Lambertenghi & Antonia Contin
2021Campionato ItalianoSnipeDario Bruni & Emanuele Zampieri
2021Campionato ItalianoSnipeLapo Savorani & Federico Milone
2021Don Q RegattaSnipeErnesto Rodriguez & Kathleen Tocke
2021Campionato CroatoOptimistJosip TafraL-RACE
2021Semana Internacional del YachtingOptimistFranco SanchezS-RACE
2021Semana Internacional del YachtingOptimistFranco Cazamajou
2021Semana Internacional del YachtingOptimist1° femminileFrancina PazL-RACE
2020Campionato SpagnoloSnipeGustavo & Rafael del CastilloGTM-F + GTJ
2020Campeonato Estadual Rio de JaneiroSnipeMario Tinoco & Alexandre Muto
2020Don Q RegattaSnipeErnesto Rodriguez & Alex Sidi
2020Don Q RegattaSnipeAugie Diaz & Margaux Bacro
2020Campionato EuropeoOptimist2° femminileLisa VucettiM-RACE
2020Campionato ItalianoEste24Ricca D’Este 27 - Lorenzo Rossi
2020Campionato ItalianoEste24Wasabino - Federica Archibugi
2020Campionato ItalianoEste24La Poderosa - Antonio Sodo Migliori
2020Campionato Italiano femminile420Maria Vittoria Marchesini & Matilde Parladori
2020Campionato Spagnolo MasterSnipeÁngel Ballesteros Martínez de la Cámara & María del Mar Correa
2020Campionato Spagnolo4201° U17 femminileMaria Perelló Mora & Marta Cardona AlcantaraRDL + RSJ + AP16
2020Campionato Spagnolo4201° U17Pau Mesquida Barcelo & Laura Martínez LagoRDL + RSJ + AP16
2020Campionato Svizzero420Malin Karlsson & Julian Elbel
2020Campionato Svizzero420Maxim Dneprov & Luis Zimmerli
2020Campionato Svizzero420Janik Müller & Christian Steiner
2020Campionato Italiano4203° U17Alessio Castellan & Jan BassiRDL + RSJ + AP16
2020Campionato Italiano4201° U17 femminileBeatrice Sposato & Morgana Manti
2020Campionato Italiano4202° U17 femminileCamilla Michelini & Margherita Bianca BonifaccioXC + SV5 + AP16
2020Meeting del GardaOptimist1° femminileLisa VucettiM-RACE
2020Campionato BelgaSnipeManu Hens & Gelly SkarlatouCRC + XPJ
2020Campionato ItalianoSnipeGiuseppe Prosperi & Andrea SchiaffinoGTM + GTJ
2020Campionato ItalianoSnipePaolo Lambertenghi & Antonia ContinCRC + XPJ
2020Campionato ItalianoSnipeDario Bruni & Emanuele ZampieriXPM + XPJ
2020Campionato PortogheseSnipePedro & Sofia Barreto GTM + GTJ
2020Campionato Isole CanarieSnipeGustavo & Rafael del CastilloGTM-F + GTJ
2020Campionato SpagnoloOptimistMarc MesquidaL-RACE
2020Campionato Nord americano4202° (1° fem.)Vanessa Lahrkamp & Katherine McNamaraRDL + RDL + AP19
2020Torrevieja International RegattaOptimist2° (1° fem.)Lisa VucettiM-RACE
2020Semana Internacional del YachtingOptimist2° (1° fem.)Samara WalsheM-RACE
2020International Palamos TrophyOptimistMarc Mesquida BarcelòM-RACE
2019Campionato Mondiale master470Giuliano Chiandussi & Adriano Chiandussi
2019Campionato MondialeOptimist2° femminileAmparo StupenengoGOLD
2019Campionato EuropeoOptimist2° femminileLisa VucettiS-RACE
2019Campionato Mondiale4202° femminileVanessa Lahrkamp & Katherine McNamara
2019Imperia Winter Regatta4201° femminileMargherita Barro & Matilde ParladoriRDL + SV5 + AP16
2019Campionato Europeo Master - Apprentice MasterSnipeAlejandro Fresneda & Javier LopezGTM + GTJ
2019Campionato Europeo Master - Apprentice MasterSnipeJosè Luis Maldonado & Alexandre Tinoco
2019Campionato Europeo Master - MasterSnipeAlberto Schiaffino & Giuseppe Prosperi
2019Campionato Europeo Master - Grand MasterSnipeJorn Haga & Esperanza Perez
2019Campionato Sud americanoOptimist3° femminileSamara WalsheM-RACE
2019Campionato ArgentinoOptimistBenjamin Rodriguez MoronM-RACE
2019Campionato ArgentinoOptimistSantino MarcatelliS-RACE
2019Campionato ArgentinoOptimistDonna MazzucchelliL-RACE
2019Campionato ArgentinoOptimist1° femminileDonna MazzucchelliL-RACE
2019Campionato ArgentinoOptimist2° femminileJuana Rother
2019Campionato AfricanoOptimistRonancio Paulo
2019Campionato AfricanoOptimistArmindo SousaL-RACE
2019Campionato AfricanoOptimistOsvaldo Gama 
2019Campionato AfricanoOptimist1° femminileAline LourençoL-RACE
2019Campionato AfricanoOptimist2° femminileJoana Brito
2019Campionato AfricanoOptimist1° teamAngola
2019Campionato ItalianoJ701° CorinthianWhite Hawk di Gianfranco Noè
2019Campionato ItalianoOptimist1° femminileLisa VucettiS-RACE
2019Campionato Italiano4201° femminileMichela Stefani & Estrada Jamila CerdeiraXC + SV5 + AP16
2019Campionato CroatoOptimistJosip TafraM-RACE
2019Campionato CroatoOptimistBepo DuplancicM-RACE
2019Campionato CroatoOptimist1° Under12Bepo DuplancicM-RACE
2019Giochi PanamericaniSnipeErnesto Rodriguez & Hallie SchiffmanGTM + GTJ
2019Campionato SpagnoloSnipeGustavo & Rafael Del CastilloGTM-F + GTJ
2019Campionato ItalianoSnipeDario Bruni & Emanuele Zampieri
2019CIMA Regatta4201° femminileNatasha & Samira RastRDL + RDL + AP16
2019CIMA Regatta4202° (1° Under17)Maxim Dneprov & Luis ZimmerliRDL + RDL + AP19
2019Carnival Regatta Sanremo420Achille Casco & Eliot SchickRDL + RDL + AP19
2019Campionato Sud-AmericanoOptimistSantino Marcatelli
2019Campionato Sud-AmericanoOptimist2° femminileVictoria Charata Mackinnon
2019Campionato Sud-AmericanoOptimist3° femminileSamara Walshe
2019Orange Bowl RegattaOptimistGil HackelM-RACE
2019US TrialsOptimistSamara Walshe
2019US TrialsÂOptimistGil HackelHAPPY
2019Easter International Regatta PortorozOptimistLisa VucettiS-RACE
2018WHOCSnipeErnesto Rodriguez & Kathleen TockeGTM + GTJ
2018Campionato ArgentinoOptimistCharata MackinnonGOLD
2018Campionato ArgentinoOptimistSantiago Marcatelli
2018Campionato ArgentinoOptimistMuzzio Thiago
2018Imperia Winter Regatta420Lucille Frascari & Arianna LanzettaRDL + RDL + AP16
2018Campionato Italiano4201° femminileLucille Frascari & Arianna LanzettaRDL + RDL + AP16
2018Campionato ItalianoOptimistLisa Vucetti (1° femmina)S-RACE
2018Campionato EuropeoSnipeGustavo & Rafael Del CastilloGTM + GTJ
2018Campionato ItalianoSnipePaolo Lambertenghi & Antonio BariCRC + GTJ
2018Campionato Spagnolo - masterSnipeAlejandro Fresneda & Javier LopezGTM + GTJ
2018Campionato Nord-AmericanoSnipeErnesto Rodriguez & Kathleen TockeGTM + GTJ
2018Campionato SpagnoloSnipeGustavo & Rafael Del CastilloGTM + GTJ
2018Campionato Europeo4201° Under 17Cole Tapper & Tyler CreevyRDL + RDL + AP16
2018Campionato Mondiale - Apprentice MasterSnipe1° (3° assoluto)Manu Hens & Maj Kristin Hansen Borgen (3° overall)CRC + XPJ
2018Campionato Mondiale - Grand MasterSnipeJorn Haga & Maria Fiestas Le-NgocGTM + XPJ
2018Campionato Mondiale - Master LegendSnipe Paulo Santos & Thiago SanginetoXPM + XPJ
2018Campionato EuropeoOptimistVictoria Charata MackinnonGOLD
2018Campionato MessicanoOptimistMateo CortesRED
2018Kieler Woche420Thomas Hall & Sam GavulaRDL + RDL + AP16
2018Kieler Woche - femminile420Deike Bornemann & Kim FernholzRDL + SV5 + AP16
2018151 miglia IRC2Sabrina Chibbaro
2018Europeo ORCSportboatUgo Guarnieri
2018Europeo ORCSportboatGianni De Visintini
2018Campionato Italiano masterSnipeEnrico Michel & Giovanni TurrazzaCRC + GTJ
2018Campionato spagnolo masterSnipeAlejandro Fresneda & Javier LopezGTM + GTJ
2018Coppa di SpagnaSnipeGustavo & Rafael Del CastilloGTM + GTJ
2018Rolex Capri Sailing Week ORCBFederico Servadio
2018Campionato Sud-EuropeoSnipeManu Hens & Maj Kristin Hansen BorgenCRC + XPJ
2018Don QSnipeErnesto Rodriguez & Kathleen TockeCRC + XPJ
2018Campionato Sud-americanoOptimist2° (1° South american)Santino MarcatelliRED
2018Meeting del Garda - cadettiOptimist3° (1° femminile)Clara LorenziRED
2018Antwerp CupSnipeManu Hens & Borgen Maj Kristin HansenCRC + XPJ
2017Campionato Mondiale420Carlos Balaguer & Antoni MassanetRDL + RDL + AP16
2017Campionato Mondiale4203° Under 17Demetrio Sposato & Gabriele CentroneRDL + RDL + AP16
2017Campionato Mondiale4202° femminileLaura Harding & Eleanor GrimshawRDL + RDL + AP16
2017Campionato Mondiale4203° femminileAriana Passamonti & Giulia FavaRDL + RDL + AP16
2017Nazionale ArgentinoOptimistMaxi VidelaHAPPY
2017Nazionale ArgentinoOptimistSantino MarcatelliRED
2017MondialeSnipeGustavo & Rafael Del CastilloGTM + GTJ
2017Buenos Aires WeekOptimistMaxi VidelaHAPPY
2017Buenos Aires WeekOptimistTomas Atchabahian PalauHAPPY
2017Palamos Optimist TrophyOptimistAlberto Morales
2017African ChampionshipOptimistGraciano Novaes
2017Campionato EuropeoOptimistDonna MazzucchelliGOLD
2017Campionato Europeo4201° JunioresCarlos Balaguer & Antoni MassanetRDL + RDL + AP16
2017Campionato Europeo4201° under 17Demetrio Sposato & Gabriele CentroneRDL + RDL + AP16
2017Campionato Europeo Master - masterSnipeHerman Vandormeal & Caroline Miller
2017Campionato Europeo Master - masterSnipeMarco Pantano & Francesco Fontana
2017Campionato Europeo Master - grand masterSnipeRoberto Tozzi & Giuseppe Borrelli
2017Campionato Europeo Master - apprentice e assolutoSnipePaolo Lambertenghi & Chiara Marzocchi
2017Campionato Europeo Master - apprentice e assolutoSnipeManu Hens & Maj Kristin Hansen Borgen
2017Campionato Europeo Master - apprentice e assolutoSnipeStefano Longhi & Andrea Gemini
2017Mondiale ORCCAiris di Cesare Bressan
2017Mondiale ORCASheraa di Maurizio Poser
2017Mondiale ORCBHorus di Lino Milani
2017Mondiale ORCCMummy One di Alessio Querin
2017Italiano ORCCMummy One di Alessio Querin
2017Italiano ORCASheraa di Maurizio Poser
20171° NazionaleSnipeEnrico Solerio & Paolo Lambertenghi
20171° Nazionale420Andrea Spagnolli & Kevin Rio
2017Trofeo Kinder (1° tappa)OptimistDavide Nuccorini  HAPPY
2017German Ranking List4201° under 17Studt & StrohmXC + SV5 + AP16
2017German Worlds Qualifications4201° femminileBornemann & LindRDL + SV5 + AP16
2017Kieler Woche4201° femminileBornemann & LindRDL + SV5 + AP16
2017Campionato Tedesco4202° (1° under 17)Studt & StrohmXC + SV5 + AP16
2017Campionato Tedesco4203° (1° femminile)Bornemann & BorbetRDL + SV5 + AP16
2017Campionato Italiano420Gabriele Romeo & Giulio Tamburini
2017US Youth Championship420Max Anker & Leyton Borcherding
2017US Youth Championship420Carmen Cowles & Emma Cowles
2017Carnival Regatta - Portogallo420Goncalo & Manuel Ramos
2017Nazionale Messicana - Copa Porche Chapala JaliscoOptimist Iker Losa
2016Campionato Italiano4201° femminileAlexandra Stalder & Silvia Speri
2016Campionato AfricanoOptimistANG
2016Campionato EuropeoSurpriseWalter Passegger
2016Campionato Italiano420Andrea Spagnolli & Kevin Rio
2016Campionato Europeo giovanile420Carlos & Nacho Balaguer
2016Campionato Europeo giovanile4203° femminileAlexandra Stalder & Silvia SperiRDL + RDL + AP16
2016Campionato Mondiale4201° femminileFrancesca Russo Cirillo & Alice LinussiXC + SV5 + AP16
2016Campionato Mondiale420Wiley Rogers & Jack Parkin
2016Campionato Mondiale4203° femminileMaria Vittoria Marchesini & Cecilia FedelRDL + SV5 + AP16
2016Campionato ItalianoSnipeEnrico Michel & Antonia Contin
2016Kieler Woche420Wiley Rogers & Jack Parkin
2016Kieler Woche420Jan & Lea Borbet
2016Kieler Woche - corintiansJ 70Alessio Querin
2016Campionato ItalianoContenderDavide Fontana
2016Alcatel CupJ 70Alessio Querin
2016Campionato PortogheseOptimistManuel Ramos
2016Campionato Spagnolo420Marc Llado & Javier Gonzalez
2016Campionato Spagnolo420Carlos & Nacho Balaguer
2015Campionato MondialeSnipeMateus Tavares & Gustavo Carvalho (BRA)
2015Campionato MondialeSnipeAlvaro Martinez & Gabriel Utrera (ESP)
2015Campionato MondialeSnipe2° JunioresFelipe Rondina & Luis Felipe Boani (BRA)
2015Campionato MondialeOptimist1° TeamSingapore Team
2015Campionato MondialeOptimist2° (1° femminile)Jodie Lai
2015Camopionato BelgaSnipeManu Hens & Victor Perez
2015Campionato EuropeoOptimistWonn Kye Lee
2015Campionato Mondiale420Wiley Rogers & Jack Parkin RDL + RDL + AP15
2015Campionato Mondiale420Carlos Balaguer & Ignacio Balaguer (Under 17)RDL + RDL + AP15
2015Campionato Europeo420Wiley Rogers & Jack ParkinRDL + RDL + AP15
2015Campionato Europeo420Will Logue & Bram BrakmanRDL + RDL + AP15
2015Campionato NordamericanoOptimistYi Nian KohPLATINUM
2015Campionato NordamericanoOptimist8° (1° femminile)Emma Cowles
2015Campionato Nordamericano - Nation CupOptimistSIN
2015Campionato Nordamericano - Team RaceOptimistUSA 
2015German Open - European CupSnipeManu Hens & Maj Kristin Hansen Borgen
2015German Open - European CupSnipeDario Bruni & Carlo Collotta
2015Campionato ItalianoMeteorTomsic Paolo, Brescacin Mauro e De Monte Federico
2015Campionato ItalianoEste 24Ricca d'Este di Marco Flemma
2015Campionato Tedesco420Jan & Lea BorbetRDL + RDL + AP15
2015Coppa di SpagnaSnipeRaul De Valenzuela & Alejandre Antolin
2015Coppa di SpagnaSnipeManu Hens & Victor Perez 
2015Us Team TrialsOptimistLuke ArnoneGOLD
2015Us Team TrialsOptimist2° (1° femminile)Emma CowlesPLATINUM
2015GBR ranking420Max Clapp & Ross BanhamRDL + RDL + AP13
2015GBR ranking femminile420Isabel Davies & Gemma Keers
2015GER ranking420Jan & Lea Borber
2015GER ranking femminile420Theres Dahnke & Birte Winkel 
2014Emisfero Ovest e OrienteSnipeRaul Rios & Fernando Monllor
2014Campionato Sud EuropeoSnipePedro & Sofia Barreto 
2014Campionato Mondiale420Carlotta Omari & Francesca Russo Cirillo
2014Campionato Europeo giovanileSnipeAntolin Alejandre & Francisco Martin
2014Campionato Nord-AmericanoOptimistJodie Lai
2014Ranking italiana overall420Francesca Russo Cirillo & Carlotta Omari
2014Campionato Sud-americanoSolingHartmann-Quevedo-Renard
2014Campionato Sud-americanoSnipeXandi Paradeda & Gabriel Kieling Bolinha
2014Campionato Sud-americanoSnipeMateus Tavares & Jonathan Lehrke
2014Campionato AsiaticoOptimistRasim Yasar
2014Campionato AsiaticoOptimistLu Junrui
2014Campionato AsiaticoOptimistPhua Shynee
2013Christmas Race, Palamos420Max Clapp & Joseph Burns
2013Campionato Sud-Est Asiatico femminileOptimistFathin Rasyiqin
2013Campionato Sud-Est AsiaticoOptimistEdward Tan
2013Campionato Italiano420Carlotta Omari & Francesca Cirillo
2013Campionato Italiano420Sara Scotto & Vittoria Barbiero
2013Campionato Italiano420Sofia Giondi & Giulia Gatta
2013Campionato AustriacoJ 24Mauricio Santa Cruz
2013Campionato MondialeSnipeBruno Bethlem & Dante Bianchi
2013Campionato MondialeSnipeAlexandre Paradeda & Gabriel Kieling
2013Campionato Mondiale giovanileSnipeLucas Mesquita & Douglas Gomm
2013Campionato MondialeJ 24Mauricio Santa Cruz
2013Campionato Asiatico a squadreOptimistSingapore Team
2013Campionato AsiaticoOptimistRyan Teo
2013Campionato AsiaticoOptimistBertha Han (1° femmina)
2013Campionato AsiaticoOptimistEdward Tan
2013Campionato Europeo Giovanile420Bart Lambriex & Philip Meijer
2013Eurosaf Giovanile420Carlotta Omari & Francesca Cirillo
2013Eurosaf Giovanile420Sara Scotto & Vittoria Barbiero
2013Campionato Nord-Americano a squadreOptimistSingapore Team
2013Campionato Nord-AmericanoOptimistSamuel Neo
2013Campionato Mondiale giovanile420Sara Scotto & Vittoria Barbiero
2013Campionato MondialeOptimistLoh Jia Yi
2013Ranking Nazionale femm.420Sara Scotto & Vittoria Barbiero
2013Giochi del Mediterraneo470Francesca Komatar & Sveva Carraro
2013World Cup - sez. legnoDinghyDani Colapietro
2013Campionato EuropeoOptimistRyan Yee Kang Teo
2013Europa CupSurpriseWalter Passeger
2013Campionato AustriacoSurpriseWalter Passeger
2013Campionato ItalianoDinghyDodo Gorla
2013Campionato ItalianoEste 24Ricca d'Este di Marco Flemma
2013Meeting del GardaOptimistAlexandra Stalder
2013Campionato Portoghese420Joao Pestana & Tomas Marques
2013Campionato PortogheseOptimistTiago Serra
2013Coppa di SpagnaOptimistAntonio Lopez Montoya
2013Coppa di SpagnaSnipeAlberto Parron & Angel Parron